Каждый родитель старается дать своему ребенку все самое лучшее, поэтому мебель для детской комнаты выбирается с особым вниманием. К ней выдвигается гораздо более высокие требования, чем к предметам дизайна других комнат в квартире. При обустройстве детского пространства нужно учитывать, что эта комната будет и спальней, и игровой, и личным кабинетом ребенка, где он будет делать уроки, и местом, где он может оставаться наедине со своими мыслями. Все это значит, что все предметы интерьера должны быть максимально функциональными.

Выбирайте мебель правильно

Если ваш ребенок уже может озвучить свои пожелания, то обязательно обсудите их с ним. По возможности выбирайте мебель вместе с ним. Ведь цвет или форма, для вас могут не иметь значения, а для ребенка они будут оказывать большое влияние. Но прежде чем идти по магазинам не забудьте предварительно обсудить его желания и ваши возможности и требования, чтобы на месте не происходило неприятных конфликтов.

Главными требованиями, которые предъявляются к мебель для детской, являются:

  • Экологичность;
  • Эстетичность;
  • Функциональность;
  • Качество;
  • Безопасность.

В каждой комнате обязательно должны быть: кровать, письменный стол, шкафы для игрушек, для одежды, полки для книжек. Если это комната младенца, то там дополнительно может находиться мебель для младенцев: комод, пеленальный столик, вместо кровати – манеж. Современные изготовители часто комбинируют эти вещи и предлагают различные стенки мебельные. Они могут сочетать в себе письменный стол и книжные полки, шкаф для одежды и кровать.

Комбинируйте и экспериментируйте

В маленьких комнатах удобно приобретать комбинированную мебель, где кровать будет располагаться над письменным столом или же убираться в шкаф, а на ночь раскладываться. К выбору кровати нужно относиться с особым вниманием. Она должна быть выполнена из натуральных материалов или гипоаллергенных сплавов. Лучше, если там будут ортопедические матрасы, ведь у ребенка только формируется скелет. Лучше выбирать кровать с как можно меньшим количеством швов на спальной поверхности.

Если вы не смогли подобрать ничего из предложенного ассортимента, то обратите внимание на мебель, которая изготавливается на заказ. Дизайнерская мебель будет стоить немного дороже, но вы будете уверены, что дизайнер подберет каждую деталь, чтобы она идеально подходила под интерьер комнаты, под характер вашего ребенка и была максимально удобной.

Освещение - немаловажный аспект!

При обустройстве детской не нужно забывать и об освещении, ведь от правильности его выбора будет зависеть здоровье вашего ребенка. Лучшее использовать несколько вариантов освещения. Так, например, люстры потолочные выбирать яркие, но не резкие. Люстра должна освещать равномерно все пространство комнаты. Можно использовать встраиваемые светильники по периметру потолка. Дополнительно используется настольная лампа с теплым светом. Если ребенок любит почитать перед сном, то можно установить бра над кроватью. Лучше избегать ламп дневного света.



Расширенный поиск